Diogène par J.L. Gérôme

Donner et tenir sa parole. Engagements et réputations dans l’Europe moderne

  • 25-26 novembre 2021 : colloque
    Org. : Romain Benoit-Lévy et Aurélie Chatenet-Calyste (Tempora)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)
    Programme provisoire

Relire la pré-Révolution

  • 24 novembre 2021 : journée d’étude
    Org. : Gaïd AndroDominique GodineauSolenn Mabo (Tempora)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)
    Programme

Les confraternités régulières du Moyen Âge à nos jours

  • 18-19 novembre 2021 : colloque
    Org. : Marie-Madeleine de Cevins (Tempora) et Caroline Galland (MéMo – Paris Nanterre)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)
    Programme

Les acteurs collectifs dans la fabrique d’éducation : rôles, interprétations, résistances

  • 7 octobre 2021 : journée d’étude
    Org. : Patricia Legris (Tempora) et Dominique Lebret (ESPE Paris – ATRHE)
    Lieu : à distance
    Programme

Un écrivain facétieux au Parlement de Bretagne : Noël Du Fail, seigneur de La Hérissaye, 1520-2020

  • 7-8 juillet 2021 : colloque
    Org. : Philippe Hamon (Tempora), Emmanuel Buron (CELLAM), Bruno Méniel (AMo), Marie-Claire Thomine (ALITHILA)
    Lieu : Rennes (Archives départementales d’Ille-et-Vilaine) – à distance
    Programme

 


2020

Les confraternités régulières du Moyen Âge à nos jours

  • 19-20 novembre 2020 [reporté aux 18-19 novembre 2021] : colloque
    Org. : Marie-Madeleine de Cevins (Tempora) et Caroline Galland (Mémo – Paris Ouest Nanterre)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)
    Programme initial

Un écrivain facétieux au Parlement de Bretagne : Noël Du Fail, seigneur de La Hérissaye, 1520-2020

  • 9-10 juillet 2020 [reporté aux 7-8 juillet 2021] : colloque
    Org. : Philippe Hamon (Tempora), Emmanuel Buron (CELLAM), Bruno Méniel (AMo), Marie-Claire Thomine (ALITHILA)
    Lieu : Rennes (Archives départementales d’Ille-et-Vilaine)

Les acteurs collectifs dans la fabrique d’éducation : rôles, interprétations, résistances

  • 28 mai 2020 [reporté au 7 octobre 2021] : journée d’étude
    Org. : Patricia Legris (Tempora) et Dominique Lebret (ESPE Paris – ATRHE)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)

Chemins et circulations en Bretagne de l’âge du Bronze à nos jours. Lecture diachronique et pluridisciplinaire

  • 5-7 mai 2020 [reporté aux 30 mai-1er juin 2022] : colloque
    Org. : Magali Watteaux (Tempora et UMR 7041 ArScAn), Fabien Colleoni (LAHM), Gilles Leroux (INRAP, CREAAH)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)
    Programme provisoire et autres informations sur SciencesConf

Relire la pré-Révolution

  • 20 mars 2020 [reporté au 24 novembre 2021] : journée d’étude
    Org. : Gaïd AndroDominique GodineauSolenn Mabo (Tempora)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)

Une journée autour de Christophe Charle

  • 19 mars 2020 [reporté] : journée d’étude
    Org. : Pierre Karila-Cohen
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)

Les femmes contre le changement ? Engagements féminins entre conservatisme, réaction et extrémisme en Europe (fin XVIIIe – XXIe siècle)

  • 12-13 mars 2020 : colloque
    Org. : Fanny Bugnon et Solenn Mabo (Tempora), Valérie Dubslaff (ERIMIT), Tauana Gomes Silva (Arènes), Camille Cléret (TEMOS)
    Lieu : Rennes (Campus Villejean)
    Programme

Les parcellaires agraires selon l’archéologie préventive. État des lieux et perspectives

  • 4 février 2020 : journée d’étude 
    Org. : Magali Watteaux (Tempora), Pierre Séjalon (INRAP), Christophe Petit (Paris 1)
    Lieu : Paris (INHA, salle Vasari)
    Programme

 


2019

La fabrique de l’espace religieux centre-européen au Moyen Âge III. Paroisses, doyennés, archidiaconés

  • 29 novembre 2019 : journée d’étude
    Org. : Marie-Madeleine de Cevins (Tempora) et Olivier Marin (Pléiade – Paris 13)
    Lieu : École Normale Supérieure de la rue d’Ulm (Paris), Salle des Actes
    Programme

La personne en question dans les réseaux (5e rencontre du groupe Res-Hist)

  • 17 et 18 octobre 2019 : colloque
    Org. : Isabelle Rosé (Tempora) et Karine Karila-Cohen (LAHM-CReAAH UMR 6566), en partenariat avec l’URFIST et la MSHB
    Lieu : Rennes
    Programme

Autour du cinquième centenaire de la naissance de Bertrand d’Argentré (1519-2019)

  • 26-28 septembre 2019 : colloque
    Org. : Philippe Hamon (Tempora) et Xavier Godin (DCS, Nantes) en partenariat avec l’IODE (Rennes 1)
    Lieu : Rennes
    Programme

Les institutions catholiques d’enseignement secondaire en France à l’époque contemporaine

  • 13-14 juin 2019 : colloque
    Org. : Samuel Gicquel et Frédéric Le Moigne (CRBC) 
    Lieu : Ploërmel (Maison-mère des Frères de l’Instruction chrétienne)
    Programme

Théâtre en guerre. Acteurs, auteurs, publics en temps de guerre

  • 27-28 mai 2019 : colloque
    Org. : Yann Lagadec et Valeria Pansini (Tempora), en partenariat avec Sandra Cureau (CREC), Anne Debrosse (CREC) et Giovanna Sparacello (CELLAM)
    Lieu : Guer (Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan) et Rennes (Campus Villejean)
    Programme et autres informations sur Sciencesconf

L’hérésie à l’époque grégorienne (Xe-XIIe siècle) 

  • 2 et 3 mai 2019 : journée d’étude
    Org. : Isabelle Rosé (Tempora), dans le cadre du GIS HéPoS
    Programme

Journées Métier de chercheur.e

  • 1er et 15 mars 2019
    Org. : Florian Mazel (Tempora) et Christian Le Bart (IEP Rennes)
    Lieu : Rennes, MSHB
    Programme
    Publication

Autour de l’oeuvre de Grégory Hanlon

  • 27 février 2019 : journée d’étude
    Org. : Philippe Hamon (Tempora)
    Lieu : Rennes, Campus de la Harpe salle LH207
    Programme

Les sciences sociales et l’histoire des révolutions russes : disciplines, méthodes, interprétations

  • 13 février 2019 : journée d’étude
    Org. : Michel Tissier (Tempora)
    Lieu : Rennes, Campus Villejean
    Programme

La fabrique de l’espace religieux centre-européen au Moyen Âge II. Primaties, provinces et diocèses

  • 8 février 2019 : journée d’étude
    Org. : Marie-Madeleine de Cevins (Tempora) et Olivier Marin (Pléiade – Paris 13)
    Programme

 


2018

Rapports ordinaires au genre

  • 11-12 octobre 2018 :  colloque
    Org. : Fanny Bugnon (Tempora), en partenariat avec les laboratoires ACE et Arènes
    Lieu : Campus Villejean et MSHB
    Programme

Le corps des souverains dans les mondes hellénistique et romain

  • 4-6 octobre 2018 : colloque
    Org. : Anne Gangloff (LAHM-CReAAH) et Gilles Gorre (Tempora)
    Lieu : Campus Villejean, Amphi Renan (B 8)
    Programme

Contester au Moyen Âge : de la désobéissance à la révolte

  • 24-27 mai 2018 : colloque (49Congrès de la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public)
    Org. : Florian Mazel avec les médiévistes de Tempora, et le Bureau de la SHMESP
    Lieu : Rennes (MSHB – Amphi Robert Castel – et Champs Libres)
    Programme

Modes et vêtements : collecte, exposition et recherche dans les musées de petite et moyenne taille en Europe

  • 17-19 mai 2018 : colloque
    Org. : Jean-Pierre Lethuillier (GIS ACorSo)
    Lieux : Strasbourg (Grand Auditorium des Musées de la Ville de Strasbourg) et Haguenau (Musée Alsacien)
    Programme

Rareté et livres rares du XVe au XXIe siècle

  • 5 et 6 avril 2018 : journée d’étude et exposition
    Org. : Malcolm Walsby et Ann-Marie Hansen, en collaboration avec le CELLAM
    Lieu : Université Rennes 2, Bibliothèque Universitaire
    Informations

Comment travailler sur la violence des femmes ? Approches transversales et méthodologiques

  • 29 mars 2018 : journée d’étude
    Org. : Marie-Christine Delamotte, avec Dominique Godineau et Fanny Bugnon
    Lieu : Campus Villejean
    Programme

La fabrique de l’espace religieux centre-européen au Moyen Âge I. La papauté et l’Europe centrale

  • 23 mars 2018 : journée d’étude
    Org. : Marie-Madeleine de Cevins (Tempora) et Olivier Marin (Pléiade – Paris 13)
    Lieu : Paris, ENS Ulm (Salle d’Histoire, esc. D, 2e ét.)
    Programme

La notation des fonctionnaires (XIXe-XXe siècles)

  • 15-16 mars 2018 :  journée d’étude
    Org. : Pierre Karila-Cohen et Jean Le Bihan
    Lieu : Archives Départementales (15 mars) et Campus Villejean (16 mars, salle N 323)
    Programme

 


2017

Louise de Quengo. Les funérailles multiples des élites bretonnes à l’Époque moderne

  • 14 et 15 décembre 2017 : colloque
    Organisation : Daniel Pichot (Tempora et SAHIV) – INRAP – Musée de Bretagne
    Lieu : Rennes, Les Champs Libres
    Programme

Territorial governance and state representatives in the long 19th century : Circulation of knowledge, models and men / Administration territoriale et représentants de l’État au XIXe siècle : Penser les circulations des savoirs, des modèles et des hommes

  • 7 et 8 décembre 2017 : colloque
    Organisation : Pierre Karila-Cohen (Tempora) et Martijn van der Burg (Open Universiteit)
    Lieu : Bruxelles, Campus Vrije Universiteit
    Programme

L’analyse de réseaux en archéologie, géographie et histoire : quelles entités pour quelles enquêtes ?

  • 3 octobre 2017 : journée d’étude
    Organisation : Isabelle Rosé et Karine Karila-Cohen
    Lieu : Université Rennes 2 – Bâtiment S salle 203 le matin, Amphi E 3 l’après-midi
    Programme

Dom Michel Le Nobletz, « Ar beleg fol » / le prêtre fou. Mystique et société en Bretagne au XVIIe siècle

  • 8 et 9 juin 2017 : colloque
    Organisation : Georges Provost – CRBC – CéSor
    Lieu : Douarnenez, Auditorium du Port-Musée
    Programme

Saisir les lieux d’enfermement et les systèmes répressifs par le patrimoine

  • 25 avril 2017 : journée d’étude
    Organisation : Fanny Bugnon, Sophie Le Coq (Rennes 2), Gwénola Ricordeau (Clersé – Lille 1)
    Lieu : Université Rennes 2 – Bâtiment N salle 104
    Programme

Récit et roman national. Enjeux et perspectives de l’enseignement de l’histoire en France

  • 24 mars 2017: journée d’étude
    Organisation : Patricia Legris
    Lieu : Paris, Centre Mahler
    Programme